Головинская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в ООО «Альфа – М».

Установлено, что на работу в данную организацию принят гражданин, ранее замещавший должность государственной службы в одном из отделов судебных приставов.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

В нарушение закона данная информация была направлена по последнему месту службы с нарушением установленного законом срока.

По результатам проверки Головинский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его генерального директора 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлениями мирового судьи виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 120 тыс. рублей.

Также прокурор внес в адрес генерального директора ООО «Альфа – М» представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.